1. Составим уравнение реакции горения этилена:
С2Н4 + 3 О2 = 2 СО2 + 2 Н2О
По уравнению:
Найдём объём кислорода по формуле:
V(О2) = Vm * n = 22,4 л/моль * 3 моль = 67,2 л
2. Найдём объём израсходованного кислорода, составив пропорцию:
120 л С2Н4 - х л О2
22,4 л С2Н4 - 67,2 л О2
Отсюда, х = 120*67,2 / 22,4 = 360 л
3. Вычислим объём воздуха, составив пропорцию:
360 л О2 - 0,21
х л воздуха - 1
Отсюда, х = 360*1 / 0,21 = 1714,2 л.
Автор:
andrewДобавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть