Относительная плотность вещества D по какому-либо газу находится как отношение молярной массы вещества к молярной массе газа.
D = M/M(газа)
По условию задачи известна относительная молярная масса соединения по водороду. Найдем молярную массу неизвестного вещества.
M(H2) = 2 г/моль
M = D*M(H2) = 15*2 = 30 г/моль
Неизвестное соединение - двухатомный газообразный оксид, значит одним из элементов является кислород (масса - 16 г/моль).
Вычислим массу второго элемента:
A(X) = 30 - 16 = 14 г/моль.
X - азот.
Формула оксида - NO.
Автор:
kaitlynДобавить свой ответ