Реакция окисления пропана описывается следующим уравнением химической реакции.
С3Н8 + 5О2 = 3СО2 + 4Н2О;
В соответствии с коэффициентами этого уравнения для окисления 1 молекула пропана требуется 5 молекул кислорода. При этом синтезируется 3 молекулы углекислого газа.
Вычислим имеющееся количество пропана.
Для этого поделим имеющийся вес газа на вес 1 моля этого газа.
М С3Н8 = 12 х 3 + 8 = 44 грамм/моль;
N С3Н8 = 4 000 000 / 44 = 90 909,1 моль;
Количество углекислого газа составит.
N СO2 = 90 909,1 х 3 = 272 727,3 моль;
Вычислим объем газа. Для этого умножим количество вещества на объем 1 моля газа.
Его объем составит: V СO2 = 272 727,3 х 22,4 = 610 909 литров = 610,9 м3;
Автор:
monteen4yjnДобавить свой ответ