Выполним решение: 1. В соответствии с условием задачи составляем уравнение: m = 12,3 г. m = 8,5 г. W - ?C6H5NO2 + 3H2 = C6H5NH2 + 2H2O - восстановление, получен анилин;2. Вычисления: M (C6H5NO2) = 123 г/моль; M (C6H5NH2) = 93 г/моль; Y (C6H5NO2) = m / M = 12,3 / 123 = 0,1 моль. 3. Находим массу теоретическую для продукта, выход от теоретически возможного: m (C6H5NH2) = Y * M = 0,1 * 93 = 9,3 г; W = m (практ.) / m (теорет.) * 100; W = 8,5 / 9,3 * 100 = 91,39 % Ответ: выход анилина составил 91,39 %.
Автор:
daisyf6oqДобавить свой ответ