Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимАвтор:
tatumgsm1Автор:
анонимВ этой задаче вам необходимо определить, сколько лжецов живет на острове, если известно, что:
Предположим, на острове живут только рыцари. Тогда утверждение \"среди остальных островитян более половины – лжецы\" должно быть правдивым. Но если это утверждение правдиво, то на острове должны жить и лжецы. Значит, предположение что на острове живут только рыцари неверно.
Предположим, что на острове живут только лжецы. Тогда утверждение \"среди остальных островитян более половины – лжецы\" должно быть ложным, хотя в этих условиях оно правдиво. Значит, предположение что на острове живут только лжецы неверно.
Число лжецов на островеИтак, мы определили, что на острове есть и лжецы, и рыцари.
Когда рыцарь говорит, что \"среди остальных островитян более половины – лжецы\" он говорит правду. Но он говорит не 2015 жителях острова, а о 2014 жителях - всех, кроме себя. Более половины означает, что более 1007 жителей острова лжецы.
С другой стороны, лжец говорит: \"среди остальных островитян более половины – лжецы\". В его устах это утверждение ложно. То есть, когда лжец говорит об остальных 2014 жителях острова, утверждение, что более половины (более 1007 человек) - лжецы - ложно. Значит, верно обратное утверждение: не больше 1007 жителей острова лжецы, если не считать говорящего.
Все это возможно лишь в том случае, когда число лжецов на острове 1008 человек. Если о числе лжецов среди остальных жителей говорит рыцарь, его утверждение правдиво (1008 > 1007). И если о числе лжецов говорит лжец, то он говорит обо всех кроме себя, и его утверждение ложно (так как 1007 не больше 1007).
Ответ: на острове проживает 1008 лжецов.
Автор:
mayravrbvДобавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть