• На острове живут рыцари и лжецы, всего 2015 человек. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Каждый житель

Ответы 3

  • На острове 2015 человек - рыцарей и лжецов.Каждый житель говорит (рыцари и лжецы), что среди остальных островитян более половины – лжецы. Каждый не может обманывать, так как есть и рыцари по условию задания.Рыцари говорят правду, получается (2015 человек - 1 лжец) / 2 = 1007 рыцарей.Лжецы лгут, говоря - среди остальных островитян более половины – лжецы. Так как лжец не может говорить правду и сам является лжецом (та цифра 1 отнятая от 2015). 1007 + 1 лжец = 1008 лжецов.Получается на острове 1007 рыцарей и 1008 лжецов.Ответ: живет на острове 1008 лжецов.
    • Автор:

      tatumgsm1
    • 4 года назад
    • 0
  • 1007 рыцарей
  • В этой задаче вам необходимо определить, сколько лжецов живет на острове, если известно, что:

    • на острове живут лжецы и рыцари;
    • всего на острове 2015 человек;
    • рыцари всегда говорят правду;
    • лжецы всегда лгут;
    • каждый житель острова утверждает, что среди остальных островитян более половины – лжецы.
    Могут ли на острове жить только лжецы или только рыцари

    Предположим, на острове живут только рыцари. Тогда утверждение \"среди остальных островитян более половины – лжецы\" должно быть правдивым. Но если это утверждение правдиво, то на острове должны жить и лжецы. Значит, предположение что на острове живут только рыцари неверно.

    Предположим, что на острове живут только лжецы. Тогда утверждение \"среди остальных островитян более половины – лжецы\" должно быть ложным, хотя в этих условиях оно правдиво. Значит, предположение что на острове живут только лжецы неверно.

    Число лжецов на острове

    Итак, мы определили, что на острове есть и лжецы, и рыцари.

    Когда рыцарь говорит, что \"среди остальных островитян более половины – лжецы\" он говорит правду. Но он говорит не 2015 жителях острова, а о 2014 жителях - всех, кроме себя. Более половины означает, что более 1007 жителей острова лжецы.

    С другой стороны, лжец говорит: \"среди остальных островитян более половины – лжецы\". В его устах это утверждение ложно. То есть, когда лжец говорит об остальных 2014 жителях острова, утверждение, что более половины (более 1007 человек) - лжецы - ложно. Значит, верно обратное утверждение: не больше 1007 жителей острова лжецы, если не считать говорящего.

    Все это возможно лишь в том случае, когда число лжецов на острове 1008 человек. Если о числе лжецов среди остальных жителей говорит рыцарь, его утверждение правдиво (1008 > 1007). И если о числе лжецов говорит лжец, то он говорит обо всех кроме себя, и его утверждение ложно (так как 1007 не больше 1007).

    Ответ: на острове проживает 1008 лжецов.

    • Автор:

      mayravrbv
    • 4 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years