• На каком расстоянии (в метрах) от фонаря стоит человек ростом 2м, если его длина тени равна 1м, высота фонаря 9м?

Ответы 1

  • В данной задачи рост человека и высота фонаря являются катетами двух подобных прямоугольных треугольников. Длина тени человека является вторым катетом первого треугольника, а сумма длины тени и расстояния человека от фонаря катетом второго треугольника.

    В таком случае получим пропорцию:

    2 / 1 = 9 / (1 + х).

    2 + 2 * х = 9.

    2 * х = 9 - 2.

    2 * х = 7.

    х = 7 / 2 = 3,5 метра.

    Из этого следует, что расстояние человека до фонаря составляет 3,5 метра.

    Ответ:

    Человек стоит на расстоянии 3,5 метров от фонаря.

    • Автор:

      mccoy
    • 3 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years