• Стальной молот падает с высоты 10 м и забивает сваю. При ударе 50 % энергиии идет на его нагревание. На сколько градусов

Ответы 1

  • Данные: h (высота, с которой падает стальной молот) = 10 м; η (процент от механической энергии, идущий на нагрев) = 50% (0,5).

    Постоянные: g (ускорение свободного падения) ≈ 10 м/с2; С (уд. теплоемкость стали) = 500 Дж/(кг*ºС).

    Изменение температуры стального молота за один удар определим из формулы: η = Q / Ем = C * m * Δt / (m * g * h) = C * Δt / (g * h), откуда Δt = η * g * h / С.

    Вычисление: Δt = 0,5 * 10 * 10 / 500 = 0,1 ºС.

    Ответ: За один удар температура молота увеличивается на 0,1 ºС.

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years