Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимДано:
m1 = m2 = 1 кг - масса шаров №1 и №2;
R - расстояние между шарами;
F - сила гравитационного взаимодействия между шарами;
m3 = 2 кг - масса шара №3;
Требуется определить силу гравитационного взаимодействия F1 между шарами m1 и m3 на расстоянии R.
Найдем силу гравитационного взаимодействия в первом случае:
F = G * m1 * m2 / R^2 = G * 1 * 1 / R^2 = G / R^2, где G - гравитационная постоянная.
Во втором случае сила гравитационного взаимодействия будет равна:
F1 = G * m3 * m1 / R^2 = G * 2 * 1 / R^2 = 2 * G / R^2.
Разделим оба уравнения друг на друга:
F / F1 = G * R^2 / (2 * G * R^2) = 1 / 2, отсюда:
F1 = 2 * F.
Ответ: сила гравитационного притяжения будет равна 2 * F.
Автор:
maximusДобавить свой ответ
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть