Предмет:
Русский языкПредмет:
ХимияПредмет:
МатематикаПредмет:
ЛитератураПредмет:
ИсторияПредмет:
ГеометрияПредмет:
ГеометрияПредмет:
ЛитератураПредмет:
ЛитератураРасцвет деятельности великого российского педагога Сергея Александровича Рачинского пришёлся на вторую половину XIX века, а именно на порефроменную эпоху Александра II. В 1872 году на фоне большого общественного интереса к теме народного просвещения, Рачинский создал первую в России школу для обучения крестьянских детей, которая по совместительству являлась местом их проживания. Сцена урока в этой школе изображена на картине «Устный счёт. В народной школе С.А. Рачинского» кисти Николая Петровича Богданова-Бельского. В настоящий момент эта картина хранится в Государственной Третьяковской галерее.
Предмет:
Другие предметыДопустим, что 15 км велосипедист ехал со скоростью х км/ч, значит на этот путь он затратил 15/х часов.
Следующее 6 км он ехал со скоростью х - 3 км/ч и затратил на этот участок пути 6/(х - 3) часов.
Таким образом, получаем следующее уравнение:
15/х + 6/(х - 3) = 1,5,
(15 * х - 45 + 6 * х)/(х² - 3 * х) = 1,5,
1,5 * х² - 25,5 * х + 45 = 0,
х² - 17 * х + 30 = 0.
Дискриминант данного уравнения будет равен:
(-17)² - 4 * 1 * 30 = 289 - 120 = 169.
Значит уравнение имеет следующие корни:
х = (17 + 13)/2 = 15 и х = (17 - 13)/2 = 2.
Так как х - скорость велосипедиста, которую потом он снизил на 3 км, то х не может быть меньше 3.
Таким образом, в начале пути велосипедист ехал со скоростью 15 км/ч, а заканчивал путь со скоростью 1 - 3 = 12 км/ч.
Предмет:
Другие предметыВыполним рисунок, нанесем известные данные.
https://bit.ly/2lm01zt
Проведем высоту конуса. Высота конуса, образующая и радиус основания составляют прямоугольный треугольник (высота перпендикулярна основанию, и значит, перпендикулярна радиусу основания конуса). В прямоугольном треугольнике напротив угла в 30° лежит катет, в два раза меньший гипотенузы. Следовательно, высота конуса равна h = 6 см.
Найдем радиус основания по теореме Пифагора:
R = √(12² - 6²) = √(144 - 36) = √108 = 6√3 см.
Объем конуса вычисляется по формуле V = 1/3 * Sосн * h = 1/3 * пR² * h.
V = 1/3 * п * 108 * 6 = 216п.
Ответ: объем конуса равен 216п.
Предмет:
Другие предметыДано:V р-ра (KOH) = 128 см3 = 128 млρ р-ра (KOH) = 1,09 г/см3 = 1,09 г/млω (KOH) = 10%
Найти:m (соли) - ?
Решение:1) 2KOH + CO2 => K2CO3 + H2O;2) M (KOH) = 56 г/моль;M (K2CO3) = 138 г/моль;3) m р-ра (KOH) = ρ р-ра * V р-ра = 1,09 * 128 = 139,52 г;4) m (KOH) = ω * m р-ра / 100% = 10% * 139,52 / 100% = 13,952 г;5) n (KOH) = m / M = 13,952 / 56 = 0,249 моль;6) n (K2CO3) = n (KOH) / 2 = 0,249 / 2 = 0,125 моль;7) m (K2CO3) = n * M = 0,125 * 138 = 17,25 г.
Ответ: Масса K2CO3 составляет 17,25 г.
Предмет:
ХимияВ 1223 году монголо-татарские войска впервые вторглись на территорию Руси. Русь тогда была разобщена, и тем не менее выступили против врага. Монголо-татары одержали победу. Вернулась лишь десятая часть войск. После о монголах не было слышно двенадцать лет.
После смерти Чингис-хана великим ханом Угэде. Он послал племянника хана Бату завоевать Европу. Опасность разгрома и порабощения нависла над европейскими странами. В 1236-1237 года Бату захватил все Русские земли. Русские князья были разобщены, и не помогали друг другу.
Над Русью нависло татаро-монгольское иго. в течение двухсот с лишним лет русский народ платил дань .Но борьба Руси с татарами спасла Западную Европу. Монголы сделали еще несколько походов на Европу, пытались захватить их, но опять направились в сторону русской границы. Русь стала защитным щитом Западной Европы от татаро-монгольского ига.
Предмет:
ИсторияПо условию задачи семья заготовила на зиму 10 двухлитровых банок сока.Мы можем найти, сколько всего литров сока было заготовлено: 10 банок * 2 литра = 20 литров сока.
К концу зимы осталось 2 литра сока.Найдём количество литров, которое было выпито за зиму: 20 литров - 2 литра = 18 литров.
Ответ: за зиму было выпито 18 литров сока.
Предмет:
МатематикаКниги - источник мудрости и жизненного опыта. Автор делится с читателем своими чувствами и взглядом на некоторые моменты жизни. Но книга раскрывается глазами читателя. Каждый из нас видит в написанном именно то, что важно для него в данный момент. На уроках литературы я могу узнать не только историю, которую хотел бы донести до меня автор, но и все многообразие мнений общества по данному вопросу. Чего же я жду от урока литературы? Открытий и новых знаний. Я жду интересного общения. На этих уроках я открываю для себя жизнь.
Предмет:
ЛитератураОбозначим общую площадь параллелепипеда через S, площадь боковой поверхности через Sбок, а площадь основания через Soсн.
Тогда S = Sбок + 2 x Soсн.
Sбок = S - 2 x Soсн.
Так как у основания параллелепипеда находится ромб, то его площадь равна половине произведения его диагоналей.
Soсн = (12 х 16) / 2 = 96 см2.
Тогда S = 532 – 2 x 96 = 340 см2.
Ответ: Площадь боковой поверхности параллелепипеда равна 340 см2.
Предмет:
МатематикаТак как периметр - это сумма длин всех сторон, то для прямоугольника, если а- это длина, а в - ширина, получим Р = (а + в) * 2. По условию задачи Р = 52 см, а в = 12 см, значит можно найти длину а: а = Р : 2 - в = 52 : 2 - 12 = 26 - 12 = 14 см - длина прямоугольника.
Зная длину и ширину прямоугольника можно найти его площадь S = а * в = 12 * 14 = 168 (см ^ 2).
Ответ: 168 см ^ 2.
Предмет:
МатематикаОбозначим за х число, которое задумал ученик.
Из условия задания можно составить следующее равенство:
(х * 2 - 15) : 10 = 0.
Решим записанное уравнение.
Сначала умножим обе части уравнения на 10:
(х * 2 - 15) : 10 * 10 = 0 * 10;
х * 2 - 15 = 0.
К каждой части выражения прибавим 15:
х * 2 - 15 + 15 = 0 + 15;
х * 2 = 15.
Вычислим значение неизвестного множителя — х, разделив произведение на известный множитель:
х = 15 : 2;
х = 7,5.
Проверяем:
(7,5 * 2 - 15) : 10 = 0;
(15 -15) : 10 = 0;
0 : 10 = 0;
0 = 0, верно.
Ответ: ученик задумал число 7,5.
Предмет:
Математика\"Удобной разностью\" будем считать ближайшее к первому (делимому) числу, чтобы оно очень просто делилось на делитель.
1) 146 : 7 = (147 - 1) : 7 = 21 - 1 : 7 = 21 - 1/7,
2) 153 : 9 = (180 - 27) : 9 = 180 : 9 - 27 : 9 = 20 - 3 = 17,
3) 145 : 5 = (150 - 5) : 5 = 150 : 5 - 5 : 5 = 30 - 1 = 29,
4) 126 : 7 = (140 - 14) : 7 = 140 : 7 - 14 : 7 = 20 - 2 = 18.
Примечание: для выбора первого уменьшаемого числа выбирались самые \"удобные\" для деления на данные делители, чтобы было просто вычислить устно. Вариантов выбора таких чисел не один такой.
Предмет:
МатематикаВ данном задании необходимо записать уравнения реакции, в которые вступает гидроксид кальция. Получается следующее.
1. Вступает в реакцию с кислотами.
Са(ОН)2 + 2НCl = CaCl2 + 2H2O.
В результате образуется хлорид кальция и вода.
2. Вступает в реакцию с кислотными оксидами.
Са(ОН)2 + СО2 = СаСО3 + Н2О.
В результате образуется карбонат кальция и вода.
3. Реагирует с солями, с условием образования осадка.
Са(ОН)2 + Na2SO3 = CaSO3 + 2NaOH.
В результате образуется сульфит кальция и гидроксид натрия.
Предмет:
ХимияThe dog is the man\'s most important friend. I love dogs. The dog guards the house usually. The dog wags its tail in a sign of friendship. A dog can lick my hand. A dog likes to walk outside. The dog can find drugs and help the police. The dog is the best animal.
Предмет:
Другие предметыПравильный хронологический порядок: Владимир Мономах (1053-1125), Александр Невский (1221-1263), Симеон Гордый (1317-1353), Дмитрий Донской (1350-1389), Андрей Рублёв (1360-1428). Все эти великие исторические деятели жили во времена средневековья. Из них четверо - правители и один - иконописец.
Предмет:
ИсторияВ заданном уравнении 384 — делимое, (51 - 5х) — делитель, 24 — частное.
Чтобы найти неизвестный делитель, разделим делимое на частное:
51 - 5х = 384 : 24;
51 - 5х = 16.
Здесь 51 — уменьшаемое, 5х — неизвестное вычитаемое, 16 — разность.
Вычтем из уменьшаемого разность и найдем значение вычитаемого:
5х = 51 - 16;
5х = 35.
Вычислим значение неизвестного множителя х, разделив произведение на известный множитель:
х = 35 : 5;
х = 7.
Проверка:
384 : (51 - 5 * 7) = 24;
384 : (51 - 35) = 24;
384 : 16 = 24;
24 = 24, верно.
Ответ: х = 7.
Предмет:
Математика1. Преобразуем выражение:
2. Обозначим квадратный трехчлен z и подставим в уравнение (1):
z = 4х^2 + 16x + 1, отсюда
y = z - |z| + 2;
a) при z < 0 получим:
y = z + z + 2 = 2z + 2 < 2, поскольку z < 0;
b) при z ≥ 0 получим:
y = z - z + 2 = 2.
Ответ. Наибольшее значение выражения: 2.
Предмет:
Математика